Балка БДК для опалубки перекрытий

Балка БДК – это изделие, выполненное из дерева и влагостойкой фанеры, используется в монолитном строительстве в качестве несущего элемента опалубки перекрытий. Аббревиатура «БДК» расшифровывается как балка двутавровая клеёная.


ГК «Опалубка» предлагает своим клиентам две модификации двутавровой балки, «СТАНДАРТ» и «АВАНГАРД-ТОП». Эти модели отличаются рядом конструктивных особенностей (толщиной стенки, количеством шипов и проч.), оказывающими влияние на эксплуатационные характеристики. Так, модификация «СТАНДАРТ» имеет стенку толщиной 24 мм и двухшиповое соединение стенки с полками, а модель «АВАНГАРД-ТОП» – ширину 27-30 мм и трехшиповое соединение. Использование трех шипов многократно повышает прочность и долговечность всей конструкции. К преимуществам модели «ТОП» также относится то, что при изготовлении двутавровых деревянных балок применяют тщательно отобранный ориентированный брус. Сырье подбирается в зависимости от направления возрастных колец дерева, выполняющих функцию ребер жесткости, смотрите фото в разрезе.

Балку БДК строители часто называют деревянным ригелем, т.к. подобно монолитному ригелю она выполняет несущую функцию. На балку, как и на ригель, опираются другие элементы конструкции, а при заливке опалубки бетоном именно на нее приходится основная нагрузка. Деревянный ригель равномерно распределяет вес по всем опорным опалубочным конструкциям (в большинстве случаев – телескопическим стойкам).

Двутавровая деревянная балка поставляется со всеми необходимыми сертификатами качества и соответствует требованиям ГОСТ.

Балка деревянная двутавровая для опалубки БДК

Использование в монолитном строительстве

Широкая популярность этого элемента в монолитном строительстве обусловлена особенностями конструкции. Двутавровый профиль характеризуется высокой жесткостью на кручение и изгиб. Более того, ригель отличается небольшим весом (не более 6 кг/ п. м.), что способствует быстрому монтажу опалубки перекрытий. Также двутавровая деревянная балка для опалубки перекрытий, выполненная из дерева, обладает низкой теплопроводностью в отличие от аналогов из стали и алюминия.

Применение бруса в качестве альтернативы

В ряде случаев, застройщики пытаются сэкономить и используют обычный брус при монтаже опалубки перекрытий. Данное решение не самое эффективное, так как этот материал значительно слабее, чем двутавровая балка опалубки перекрытий, и в случае его применения приходится укладывать брус чаще, а также опирать его на значительно большее количество телескопических стоек. Так что экономия оказывается довольно условной на фоне увеличения количества телескопических стоек, трудозатрат и времени монтажа/демонтажа опалубочной системы. Если же применять балку БДК, то получается действительно сэкономить, как время рабочих, так и денежные средства.  Снижение затрат достигается за счет снижения числа опорных стоек и времени монтажа, при этом качество остаётся на прежнем высоком уровне.

Использование для заливки опалубки стен и колонн

Деревянная двутавровая балка прекрасно зарекомендовала себя не только для заливки монолитных перекрытий. В радиусной опалубке она довольно часто является несущим елементом, к которому в свою очередь крепятся стальные ригеля и регулировочные талрепы. В опалубке колонн ей применение бывает незаменимым, особенно когда высота заливки превышает 6 метров. Дело в том, что в зависимости от высоты колонны, вы можете регулировать шаг несущих стальных ригилей, соответственно, поставив их с нужной частотой, вы можете бетонировать колонны даже высотой 12 метров за один цикл. Такая технологическая возможность не под силу даже самой мощной крупнощитовой опалубке. Ниже представлены фото, иллюстрирующие широту применения этого технологичного изделия.

Балочная опалубка круглых стен Балочная опалубка колонн Применение балки БДК для опалубки колонн
Конструкция

Балка для устройства опалубки перекрытий имеет сечение 200х80 мм., в разрезе похожа на латинскую букву «H». Конструкция включает две полки, изготовленные из древесины хвойных пород, и центральную стенку из фанеры ФСФ (повышенной влагостойкости). Использование фанерны именно этой марки обеспечивает устойчивость изделия в течение длительного времени, так как его эксплуатация происходит в условиях повышенной влажности. Если же двутавровую деревянную балку изготовить из фанеры другого типа, то она быстро выйдет из строя из-за снижения своей несущей способности под воздействием влаги. Также важно, чтобы пиломатериалы, из которых созданы полки, имели низкую влажность – не более 16 %.

В последнее время на рынке опалубочных систем можно найти балку опалубки, стенка которых изготавливается из хвойной фанеры. Это, в основном, обусловлено попыткой снизить стоимость конструкции, так как фанера из хвои дешевле березовой. Но это решение не самое лучшее, т.к. срок эксплуатации такого изделия существенно ниже. Фанерные листы из хвои тяжелее березовых, а плотность древесины ниже, что напрямую влияет на способность конструкции противостоять влаге, а также воспринимать большие нагрузки. Именно из-за этих особенностей наша компания не использует в производстве хвойную фанеру.
конструкция балки двутавровой опалубки БДК

Защита торца

В связи с тем, что спиленное с торца дерево впитывает влагу до 50 раз сильнее, чем с лицевой стороны, то необходимость в его защите становится особенно актуальной. Поэтому перед покраской все изделия марки «АВАНГАРД-ТОП» проходит обязательную химическую защиту торца. Данная пропитка противостоит попаданию влаги внутрь и тем самым продлевает срок службы двутавровой балки опалубки.

Транспортировка балки БДК Упаковка балки БДК Упаковка двутавровой деревянной балки
Упаковка и транспортировка

Изделия в версии «ТОП» защищены плотной полиэтиленовой пленкой сверху и по торцам. Она надежно защищает материал от воздействия атмосферных осадков, как прямых, так и боковых. Мы поставляем двутавровые балки БДК, упакованные по 50 штук. Продукция выровнена по торцам, отсортирована по размерам и скреплена упаковочной лентой, это позволяет хранить материалы даже на открытых строительных площадках без негативных последствий.

Транспортировка изделий может осуществляться любым подходящим видом транспорта аналогично перевозке других деревянных строительных материалов.  
Расчет количества деревянной двутавровой балки

Средний расход составляет 3,5-4 погонных метра на квадратный метр, но это приблизительная цифра, так как на этот параметр сильно влияет толщина и конфигурация создаваемого бетонного перекрытия. Специалисты нашей компании могут произвести точный расчет двутавровых ригелей опалубки непосредственно для вашего конкретного перекрытия. Более того, помимо раскладки деревянных элементов, наши инженеры делают расчёт других необходимых комплектующих. В случае с опалубкой перекрытий, инженерный отдел делает оптимальную расстановку телескопических стоек, треног, унивилок, раскладку ламинированной фанеры. Расчёты производятся бесплатно абсолютно бесплатно, от вас требуется только предоставить нам план перекрытия с разрезами и согласовать этапы заливки. 
Расчёт количества деревянной балки опалубки
Цена и сроки поставки

Стоимость зависит от модификации материала, а также объема закупки. Более точную информацию по цене деревянной двутавровой балки вы можете посмотреть в разделе прайс лист.

Балка опалубки перекрытий L=3 м является наиболее популярным размером и всегда имеется в наличии на нашем складе, как в модификации «ТОП», так и в модификации «СТАНДАРТ». Кратность трем метрам позволяет наиболее эффективно осуществлять транспортировку материалов. Балка БДК длиной 3 метра весит не более 18 кг, что способствует сокращению времени на монтаж и демонтаж при создании опалубки.

Другие типоразмеры изготавливаются нашими сотрудниками под заказ, поэтому сроки доставки обсуждаются в индивидуальном порядке. В среднем срок изготовления материалов составляет 5-7 рабочих дней. Если требуются большие партии (объемом свыше 1 фуры), то поставки осуществляются частями, и их сроки оговариваются отдельно.

Купить балку БДК можно обратившись в отдел продаж опалубки по телефону или электронной почте:

Телефон: +7 (495) 729-92-99; +7 (495) 234-82-37
E-mail: 2348237@mail.ru

 

 

Оставить заявку.

Ваше имя или название организации:

Телефон для связи:

E-mail для связи:

Текст сообщения:
 
Добавить файл:    Максимальный размер 5 мегабайт !
 
Я согласен на обработку моих персональных данных

Оставить заявку