Опалубка для фундамента

Правильно спроектированный и качественно выполненный фундамент – это залог долговечности и прочности всего сооружения, будь то промышленное здание, многоквартирный или частный дом, дачный домик или забор. Именно поэтому при возведении основания важное значение имеет правильный выбор материалов и оборудования, в том числе и опалубки.

В прошлом веке опалубка для фундаментов собиралась из простых материалов – досок, бруса, фанеры. В настоящее время выбор гораздо шире, к древесным материалам добавились мелкощитовая стальная, пластиковая и, реже, алюминиевая опалубка.

Выбор оборудования зависит от типа основания. Например, опалубка для ленточного фундамента подбирается в зависимости от его высоты. При высоте 20-50 см проще всего использовать «дедовские» доски и бруски, т. к. нагрузки при бетонировании небольшие.
 

Опалубка под ленточный фундамент высотой 50-80 см создается с использованием фанеры, также можно арендовать инвентарную мелкощитовую опалубочную систему, которую можно монтировать вручную. Когда высота достигает 80-150 см, давление бетонной смеси при монолитных работах значительно возрастает и требуется применение стяжных стержней (шпилек). В этом случае фундаментная опалубка из фанеры будет неэффективной, т. к. для установки шпилек требуется сверление отверстий. В результате, после бетонирования использование такой фанеры стоит под большим вопросом, и, скорее всего, по окончанию работ вся опалубка превратится в груду строительного мусора. В такой ситуации лучше взять в аренду мелкощитовую опалубочную систему, залить необходимый объём бетона и вернуть оборудование. К тому же, в большинстве случаев это экономически более выгодный вариант. Мелкощитовая фундаментная опалубка поставляется со щитами, в которых уже созданы отверстия под стяжные стержни, а в комплект входит все необходимое для монтажа.

Если вы занимаетесь возведением фундаментов или строительством коттеджей на постоянной основе, то стоит рассмотреть покупку опалубочного комплекта для монолитных работ.

Прайс-лист на продажу опалубки

Наши контактные данные для связи

Телефон: +7 (495) 729-92-99+7 (495) 234-82-37

E-mail: 2348237@mail.ru

Оставить заявку